Tuesday 15 November 2016

Мастер назначения полномочий исполняющим обязанности

На порталах, сделанных в SharePoint, кроме прочего, очень гибкая и надежная система авторизации и профилей пользователей. Данная система удобна для больших и средних (и даже маленьких 😶) организаций, у которых допуск к ресурсам регламентируются должностными обязанностями сотрудников.
Часто происходят случаи, когда должностные лица, у которых уровни доступа к ресурсам разные, замещают друг друга. И тогда администратору портала следует выполнить вручную определенные действия, чтобы замещающие обязанности лица получили доступ к ресурсам на время выполнения таких обязанностей.
Для перераспределения обязанностей между сотрудниками организации мною и был создан мастер "Мастер передачи прав и обязанностей".
Это решение для фермы, которое выполняется в следующей последовательности:
1. Если необходимо править права на портале:
Пользователь создает в мастере задачу на передачу прав. При этом указывает: роль, которую следует править и период передачи прав.
2. Если необходимо передать обязанности по задачам:
Здесь пользователю предлагается выбрать имена задач, по которым он является ответственным и которые на время работы с мастером еще не окончены. Или "приказать" "мастеру" искать самостоятельно все его незакрытые задачи на портале.
3. Если необходимо передать управление несогласованными документами:
Здесь, по аналогии с задачами. Только вместо задач "мастер" будет работать с документами.
После того, как пользователь создает соответствующую задачу в "мастере", в работу вступает "робот". Он ежедневно читает список задач "мастера", и если находит для себя работу, то выполняет ее. Например, он может либо отредактировать указанные ему роли пользователей портала, или переписать задачи или документы на указанного ему исполнителя. 
Все очень просто. "Робот" в автоматическом режиме выполняет работу администратора портала, который в свою очередь "курит бамбук" 😶 или еще что-либо 😶😶😶

Некоторые скриншоты "мастера":









Если вас заинтересовал материал, то я обязуюсь ответить на ваши вопросы и (или) оказать практическую помощь при создании аналогичного решения для вашей фермы SharePoint.
😶😶😶😶😶😶😶😶😶

No comments:

Post a Comment